Startseite ACS Actividades de Construcción y Servicios S.A. Dividende

Professionelle Dividenden-Analyse ab 3,33€/Monat • 7 Tage kostenlos testen

ACS Actividades de Construcción y Servicios S.A.

ACS Actividades de Construcción y Servicios S.A. Dividende 2025

ISIN: ES0167050915 IBEX35 Sektor: Baukonzern

ACS Actividades de Construcción y Servicios S.A. Dividende auf einen Blick

Dividende je Aktie
0,45 €
Dividendenrendite
0,93 %
Ex-Dividenden-Tag
01.07.2025
Letzte Auszahlung
31.07.2025

ACS Actividades de Construcción y Servicios S.A. zahlt 0,45 € Dividende je Aktie (Rendite 0,93 %). Die Hauptversammlung fand am 01.06.2025 statt, der Ex-Tag ist der 01.07.2025. Wer die Dividende erhalten möchte, muss die Aktie vor dem Ex-Tag im Depot haben.

DiviScore

68.00

Premium
Performance-Kennzahl
Platz 5 von 35 im IBEX 35
Dividende 2024
0,45 €
pro Aktie
Dividendenrendite
0.50%
zum aktuellen Kurs
Aktueller Kurs (19.10.2026)
90,30 €
+0.0% (ggü. Vortag)
52-Wochen-Tief: 62,85 € 52-Wochen-Hoch: 141,20 €
Dividenden-Kontinuität
24
Jahre in Folge
Dividenden-Wachstum
0
Jahre Erhöhung in Folge
5-Jahres CAGR
Jährliches Wachstum
10-Jahres CAGR
Jährliches Wachstum

Wichtige Termine

Hauptversammlung
1. Jun 2025
vergangen
Ex-Dividenden Datum
1. Jul 2025
vergangen
Zahltag
31. Jul 2025
vergangen

Fundamentaldaten

KGV (Trailing)
27,19
KGV (Forward)
21,00
PEG Ratio
21,00
EPS
3,81 €
Ausschüttungsquote
61,0%
Beta
0,61
Eigenkapitalrendite
24,08%
Operative Marge
3,65%
Gewinnmarge
2,00%
Verschuldungsgrad
256,8%
Marktkapitalisierung
27,2 Mrd. €
Ausstehende Aktien
265,9 Mio.

Investitionsdetails (€10.000 Startkapital) (01.10.2016 - 30.09.2026)

Startinvestition
10.000,00 €
Startkurs
26,42 €
Endkurs
92,05 €
Kursentwicklung
+248.4%
Gesamtwert
39.899,08 €
Gesamtrendite nach 10 Jahren
+298.99%
Aktien gekauft
378 Stück
Aktien nach Reinvestition
433 Stück
Erhaltene Dividenden
1.657,17 €
Reinvestiert
1.615,74 €
Kursgewinn
28.241,91 €
Ø Jährliche Rendite
14.84%

10-Jahres Performance Analyse

Gesamtwert nach 10 Jahren
39.899,08 €
Gesamtrendite
+299.0%
Ø jährliche Rendite (CAGR)
14.84%

Quartalsergebnisse

27.04.2026
Quartal EPS Ist EPS Erw. Überraschung
Q1 2026 0,48 0,44 +9,1%
Q4 2025 - - -
Q3 2025 0,33 0,25 +32,0%
728x90

Kursverlauf & Dividendenentwicklung

Kursdaten verfügbar seit: 31.12.2001 (24.8 Jahre)
Dividendenhistorie
Geschäftsjahr Ex-Datum Dividende Rendite +/- Vorjahr
2024 01.07.2025
0,45 €
0.50% -2.2%
2023 02.07.2024
0,46 €
0.51% -4.2%
2022 04.07.2023
0,48 €
0.53% +2.1%
2021 02.08.2022
0,47 €
0.52% +4.4%
2020 22.06.2021
0,45 €
0.50% +0.0%
2019 02.07.2020
0,45 €
0.50% +0.0%
2018 24.06.2019
0,45 €
0.50% +0.0%
2017 22.06.2018
0,45 €
0.50% +0.0%
2016 27.06.2017
0,45 €
0.50% +2.3%
2015 27.06.2016
0,44 €
0.49% -2.2%
Kursdaten: Twelve Data (XETRA-Schlusskurse) Dividendendaten: Unternehmensveröffentlichungen & SEC-Filings DiviScore: Proprietäre Berechnung (10J-Investment-Simulation) Stand: 20.10.2026

Über ACS Actividades de Construcción y Servicios S.A.

Baukonzern Ingenieur- & Bauwesen
CEO
Mr. Juan Santamaria Cases
Mitarbeiter
157.284
Hauptsitz
Madrid, Spanien
Website

ACS, Actividades de Construcción y Servicios, S.A. ist eine führende spanische Bau- und Servicegruppe, operierend global in der Infrastrukturentwicklung. Es spezialisiert sich auf drei Kernbereiche: Bau von Tiefbauprojekten wie Autobahnen, Eisenbahnen, hydraulische Werke und Gebäude; Industrialdienstleistungen einschließlich Entwicklung, Installation und Wartung von Strom-, Gas-, Wasserverteilungsnetzen, Telekommunikation und industriellen Systemen; und Services, umfassend Reinigung, Abfallwirtschaft, städtische Instandhaltung, Hafen-Logistik und persönliche Hilfe. Mit einer Belegschaft von etwa 157.000 Mitarbeitern generiert das Unternehmen die Mehrheit seiner Nettoverkäufe aus den Vereinigten Staaten (57%), Australien (21,2%) und Spanien (8,7%), zusammen mit Operationen in Kanada, Deutschland und anderen Regionen. Bemerkenswerte Tochterunternehmen umfassen HOCHTIEF AG, Turner Construction und CIMIC, ermöglichend Ausführung von Großprojekten wie öffentliche Gesundheitslaboratorien und Transportinfrastruktur. Mit Sitz in Madrid seit 1997, spielt ACS eine zentrale Rolle in der Bau- und Ingenieurssektor, betonend Innovation, Nachhaltigkeit und öffentlich-private Partnerschaften zur Unterstützung wirtschaftlichen Fortschritts weltweit.

Häufig gestellte Fragen

Wie oft zahlt ACS Actividades de Construcción y Servicios S.A. eine Dividende?
ACS Actividades de Construcción y Servicios S.A. zahlt einmal im Jahr eine Dividende an die Aktionäre. Die Hauptversammlung findet am 01.06.2025 statt.
Wie hoch ist die ACS Actividades de Construcción y Servicios S.A. Dividende 2024?
Für 2024 wird eine Dividende in Höhe von 0,45 € pro Aktie erwartet. Die endgültige Entscheidung über die Dividendenhöhe wird auf der Hauptversammlung am 01.06.2025 getroffen.
Wann erfolgt die Auszahlung?
Die ACS Actividades de Construcción y Servicios S.A. Dividende wird am 31.07.2025 an die Aktionäre ausgezahlt. Die Gutschrift erfolgt automatisch auf das mit dem Depot verbundene Konto. Die Bearbeitung durch Ihre Depotbank kann 1-3 Werktage in Anspruch nehmen.
Was bedeuten Dividenden-Kontinuität und Erhöhungs-Serie?
Die Dividenden-Kontinuität zeigt, wie viele Jahre in Folge ACS Actividades de Construcción y Servicios S.A. ohne Unterbrechung eine Dividende gezahlt hat. Eine lange Kontinuität deutet auf finanzielle Stabilität hin. Die Erhöhungs-Serie gibt an, wie viele Jahre in Folge das Unternehmen seine Dividende erhöht hat. Eine lange Serie von Erhöhungen ist ein gutes Zeichen für kontinuierliches Wachstum und Aktionärsfreundlichkeit.
Kann ich die ACS Actividades de Construcción y Servicios S.A. Dividende automatisch reinvestieren?
Einige Broker bieten einen automatischen Dividenden-Reinvestitionsplan (DRIP) an, bei dem Ihre Dividenden automatisch in weitere ACS Actividades de Construcción y Servicios S.A. Aktien reinvestiert werden. Prüfen Sie bei Ihrer Depotbank, ob diese Funktion verfügbar ist. Alternativ können Sie die Dividende manuell reinvestieren, sobald sie auf Ihrem Verrechnungskonto gutgeschrieben wurde.

Ähnliche Unternehmen

Entdecken Sie weitere Dividendenaktien und vergleichen Sie Renditen, Wachstum und Performance.

Datenherkunft und Aktualität

Dividenden, Hauptversammlungs- und Auszahlungstermine stammen aus den Veröffentlichungen des Unternehmens sowie von Twelve Data. Kursdaten zuletzt aktualisiert am .

Der DiviScore ist eine eigene Kennzahl: Er simuliert eine Anlage von 10.000 € über zehn Jahre mit Wiederanlage der Dividenden und bewertet Rendite, Ausschüttungsstabilität und Kursschwankung.

Angaben ohne Gewähr. Historische Dividenden lassen keinen Schluss auf künftige Ausschüttungen zu.